+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english

​Форум «Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: История, современность, перспективы»

Форум «Система дополнительного образования в Санкт-Петербурге: история, современность, перспективы» 

22-24 октября 2018 года

Форум посвящен 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в Российской Федерации

Видеотрансляция Форума

Организаторы: 

  • Комитет по образованию Санкт-Петербурга
  • Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Цель Форума: осмысление исторической роли и представление потенциала дополнительного образования детей Санкт-Петербурга в формировании открытого образовательного пространства. 

Место проведения: выставочный комплекс «Ленэкспо», Центр импортозамещения и локализации, павильон №4 
(Васильевский остров, Большой пр., д.103)

В программе Форума

22 октября 2018 года (понедельник)

13.00-18.00
Интерактивная Выставка-презентация «Инновационный характер развития дополнительного образования Санкт-Петербурга», на которой будет представлен опыт работы образовательных учреждений по реализации успешных педагогических практик, социальных проектов для детей и подростков Санкт-Петербурга
13.30
Торжественная церемония открытия Форума

23 октября 2018 года (вторник)

10.00-18.00
Интерактивная Выставка-презентация «Инновационный характер развития дополнительного образования Санкт-Петербурга»

10.30-17.30
Научно-практическая конференция «парадигмы дополнительного образования»

10.30-12.00
Конференцзал, 2 этаж
Пленарное заседание 

Модератор: Пискунова Елена Витальевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой института педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Выступления:

  • «Дополнительное образование в Санкт-Петербурге: ответы на вызовы времени»
    Спасская Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга
  • «Траектории таланта. Построение индивидуальной образовательной траектории школьника и Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование детей»: технологии для региона»
    Костин Александр Александрович, генеральный директор ООО «Траектория таланта»
  • «Развитие дополнительного образования детей в контексте Национального проекта «Образование»
    Золотарева Ангелина Викторовна, доктор педагогических наук, профессор, ректор Ярославского регионального Института развития образования, ключевой эксперт Федеральных проектов Нацпроекта «Образование»
  • «Взгляд из прошлого в будущее»
    Жгулева Нина Николаевна, методист ГБУ ДО центра внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический», Заслуженный учитель Российской Федерации
  • «Традиции и инновации в дополнительном образовании как основания современных парадигм» 
    Пискунова Елена Витальевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой института педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

12.00-13.00
Конференцзал, 2 этаж
Церемония награждения победителей городских педагогических мероприятий и социальных партнёров образовательных учреждений

13.30-15.30
Работа презентационных площадок 
Медиацентр, 2 этаж
Мастер-классы педагогов дополнительного образования - победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

  • Сафина Елена Юрьевна, ГБНОУ Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга
  • Авдеева Анна Викторовна, ГБУ ДО Дворец детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга
  • Ежелева Мария Федоровна, ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Конференцзал, 2 этаж
Презентация лучших практик дополнительного образования Санкт-Петербурга 

  • Обладатели Гран-при Всероссийского конкурса методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной направленности»:
    • Методический кейс «Теремок» / Долгова Анна Викторовна, ГБНОУ «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»
    • Методический кейс «Петербургский камертон» / Степанюченкова Наталья Евгеньевна, ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга
  • Победители городского Фестиваля-конкурса лучших практик дополнительного образования «Вершины мастерства»:
    • «Лаборатория Junior geek» / Преображенская Виктория Олеговна, Румянцева Мария Юрьевна, ГБНОУ Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества 
    • «Мастер-классы «Научная игрушка» в дополнительном образовании технической направленности»/ Невидимова Татьяна Ивановна, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга
    • «Межрегиональный сетевой образовательный проект «Память и время»/ Рунович Сергей Борисович, ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга
    • «Открытый шахматный клуб «Петровская Ладья»/ Другов Павел Игоревич, ГБУ ДО ДДТ Петродворцового района Санкт-Петербурга
    • «Педагогика сотрудничества в воспитательной работе в объединении лепки и керамики через организацию системных профориентационных мастер-классов в художественных мастерских Санкт-Петербурга»/ Бородина Ирина Борисовна, ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга

Зал № 3 (между 1 и 2 этажами)
Презентация сетевых проектов, реализуемых образовательными учреждениями совместно с социальными партнёрами

  • Проект «ЭкоВектор» / Серова Лидия Ивановна, Берендеева Алла Борисовна, ГБУ ДО «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
  • Проект «Школьный патент: шаг в будущее!» / Шараг Глеб Витальевич, заместитель управляющего директора Международного детского конкурса "Школьный патент - шаг в будущее!"; Петрова Александра Николаевна, ГБОУ лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга
  • Проект «Добрые дела» / Петерсон Ирина Вячеславовна, ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга; Исакова Ольга Романовна, ГБУ ДО Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров» Санкт-Петербурга
  • Проект «У подвига нет национальности»/ Гончарова Галина Васильевна, ГБУ ДО Дворец детского (юношеского) творчества Московского района Санкт-Петербурга; Трифонова Галина Фёдоровна, глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа «Гагаринское»
  • Проект «Театр-школа-вместе!» / Бойкова Ольга Александровна, ГБОУ СОШ № 14 Невского района Санкт-Петербурга
  • Проект «Пятая четверть» / Иванов Андрей Юрьевич, ГБОУ гимназия № 85 Петроградского района Санкт-Петербурга
  • Проект «Сохранение и развитие традиций инструментальной и вокальной народной культуры» / Смирнова Людмила Борисовна, Президент Фонда развития музыкальной культуры «Оркестр имени Павла Ивановича Смирнова»; Карпова Оксана Сергеевна, ГБНОУ Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга
  • Проект «Книга памяти» / Красильникова Юлия Платоновна, СПб ГБПОУ «Ижорский колледж»
  • Проект «Рафтинг» / Губаненков Сергей Михайлович, ГБНОУ детский оздоровительно-образовательный туристский центр Санкт-Петербурга «Балтийский берег»

16.00-17.30 
Медиацентр, 2 этаж
Диалоговая площадка «Моя инициатива в образовании» с победителями Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования»:

  • Шлапоберский Анатолий Андреевич, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества «Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга
  • Романчук Алексей Андреевич, ГБУ ДО Детский морской центр «Юный моряк» Кронштадтского района Санкт-Петербурга
  • Лахменев Алексей Сергеевич, ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга

16.00-17.30 
Конференцзал, 2 этаж
Открытая лекция «Современные реалии сферы дополнительного образования детей и взрослых» Голованов Виктор Петрович, д.п.н., профессор, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО»

24 октября 2018 года (среда) 

10.00-13.00
Интерактивная Выставка-презентация «Инновационный характер развития дополнительного образования Санкт-Петербурга» 

10.30-12.30 
Конференцзал, 2 этаж
Работа презентационных площадок
Мастер-классы победителей Всероссийского конкурса игровых программ «Созвездие игры»:

  • «Квест-технология в досуговой программе как средство развития креативного мышления старшеклассников» / Филатов Михаил, Соколова Екатерина, Яковлева Наталья, ГБУ ДО Дом детского творчества Калининского района Санкт-Петербурга
  • «Моделирование ситуаций взаимоотношений юношей и девушек посредством обращения к русским народным традициям»/ Ващенко Ольга, Медведева Ольга, Фокин Валерий, ГБУ ДО Дворец детского творчества Петроградского района Санкт-Петербурга

10.30-12.00
Медиацентр, 2 этаж
Круглый стол с представителями негосударственных образовательных учреждений, реализующих дополнительные общеобразовательные программы «Дополнительное образование детей Санкт-Петербурга: от доступности качества к качеству доступности»

Яндекс.Метрика