+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english

​Итоги проекта «Наследники великого города» за 2016-2017 учебный год

Итоги проекта «Наследники великого города» за 2016-2017 учебный год

По многолетней традиции 25 мая, в канун Дня рождения Петербурга, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Всемирный клуб петербуржцев провели в Бронзовом зале Дома архитекторов детскую ассамблею, посвященную подведению итогов по совместным проектам в рамках городской комплексной программы «Наследники великого города».

На ассамблее наградили победителей и призеров XXV (Юбилейного) городского конкурса исследовательских работ юных генеалогов «Родословные школьников Петербурга». Почетных дипломов и подарков Всемирного клуба петербуржцев и городского Дворца творчества юных были удостоены восемь победителей:

В возрастной группе 3-4 классы:

  • Дор Станислав, ученик 3 класса ГБОУ СОШ №451 Колпинского района (руководитель Скопина Е.В.)
  • Ларионов Егор, ученик 3 класса ГБОУ СОШ № 437 Курортного района (руководитель Фризена Г.В.)

В возрастной группе 5-6 классов:

  • Илларионова Анастасия, ученица 5 класса историко-краеведческого клуба «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» (руководитель Стальмак Е.П.)
  • Мелешина Александра, ученица 5 класса ГБОУ СОШ №328 Невского района, детского объединения «Колесо истории» ДДТ «Левобережный» (руководители Безрукова Т.П., Градова С.С.)
  • Меркулов Никита, ученик 6 класса, ГБОУ СОШ №323 Невского района, детского объединения «Колесо истории» ДДТ «Левобережный» (руководитель Кочеткова Т.Н.)
  • Титов Евгений, ученик 5 класса ГБОУ СОШ №695 «Радуга» Пушкинского района (руководитель Беликова Л.В.)

В возрастной группе 7-8 классы:

  • Белецкий Юлиан, ученик 8 класса ГБОУ Гимназии №628 (Александринской) Красногвардейского района (руководитель Белокрылова И.И.)

В возрастной группе 9-11 классы:

  • Полуян Мария, ученица 10 класса ГБОУ СОШ №98 Калининского района (руководители Стасюк С.С., Аксельрод В.И.)

13 конкурсантов были награждены дипломами II и III степени. 

Особо следует отметить, что победители данного конкурса получили в подарок авторские живописные работы художницы и поэтессы, действительного члена Всемирного клуба петербуржцев Софьи Дубовской.

Лучшие доклады юных генеалогов будут представлены в ноябре на ежегодной городской конференции «Родословные школьников Петербурга в истории России и города» и заседаниях Русского генеалогического общества в Российской национальной библиотеке.

Почетного диплома и памятного подарка от Всемирного клуба петербуржцев была удостоена победитель XXVI городского конкурса на звание «Лучший юный экскурсовод года» Плохотникова Анастасия, учащаяся 9 класса ГБОУ СОШ №409 Пушкинского района. Украшением ассамблеи стал представленный ею фрагмент авторской экскурсии.

В этот же день на ассамблее были вручены 13 удостоверений экскурсоводов-школьников ребятам из клуба «Петрополь» и Юношеского Университета Петербурга, успешно защитивших это звание на городском квалификационном конкурсе. Специального диплома Всемирного клуба петербуржцев было удостоено ученическое экскурсионное бюро ДДЮТ Фрунзенского района – победителя городского смотра-конкурса экскурсионных объединений школьников (руководитель Литвинова Н.Н.).

Дипломы Всемирного клуба петербуржцев за достижение наивысших результатов в игровой краеведческой деятельности получили победители городского историко-краеведческого конкурса «Санкт-Петербург – центр отечественного просвещения»:

  • клуб «Карильон» ГБОУ Лицей №40 Приморского района (руководитель Рожкова В.Б.) – победитель конкурса в возрастных группах 7-8 и 9-10 классов;
  • команда «Лицеисты» ГБОУ Лицей № 393 Кировского района (руководитель Смирнова Т.М.) – победитель конкурса в возрастной группе 9-10 классов.

За достижение наивысших результатов в краеведческой деятельности дипломами были отмечены победители XXIII городского смотра-конкурса краеведческих объединений:

  • Юношеский Университет Петербурга ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» (руководитель Аксельрод В.И.);
  • историко-краеведческий клуб «У Володарского моста» ГБОУ Лицей №344 Невского района (руководители С.Н. Хохлова, М.Н. Еськина).

За достижения наивысших результатов в исследовательской краеведческой деятельности была награждена воспитанница Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Косоротикова Александра, учащаяся 11 класса, ГБОУ гимназии №171, слушательница Юношеского Университета Петербурга. Александра в этом учебном году стала победителем Международного конкурса «Звезда Прометея», Всероссийской конференции «Санкт-Петербург, Царское Село, Пушкин и мировая культура» и призером финала Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» в Москве (2 место). Именно А. Косоротикова была представлена на ассамблее для приема в молодежную секцию Всемирного клуба петербуржцев, а ведущий ассамблеи, член молодежной секции с большим стажем Жвания И. рекомендован для приема в действительные члены клуба.

Яндекс.Метрика