+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english facebook

​Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси – 2021

Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси – 2021

Поздравляем команды историко-краеведческого клуба «Петрополь» и сектора археологии Аничкова лицея с победой в региональном историко-краеведческом конкурсе «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси»!

30 ноября и 01 декабря во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района прошел региональный историко-краеведческий конкурс «Военно-оборонительное зодчество северо-запада Руси». Конкурс проводится в рамках городской комплексной краеведческой программы патриотической направленности «Наследники великого города», приурочен ко Дню героев России и призван познакомить школьников Санкт-Петербурга с военно-историческими памятниками нашего края, подвигами прославленных соотечественников. В 2021-2022 учебном году конкурс был посвящён крепостям, связанным с деятельностью, военными успехами основателя нашего города   императора Петра I. Это крепости: Орешек, Корела и Выборг.

В конкурсе приняло участие 17 команд учащихся 6-9 классов и 15 руководителей из 8 районов города: Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Курортного, Невского, Петроградского, Центрального.

Конкурс состоялся в очном формате. Первый этап конкурса проводился с помощью специально созданного в ДДЮТ Выборгского района сайта «Игра», второй – в формате «Своя игра». Участники конкурса должны были ответить на вопросы, связанные с историей строительства крепостей, с особенностями устройства крепостных сооружений, с главными военными событиями, ролью и действиями предводителей войск, музейными экспозициями в крепостях, основными терминами и понятиями военно-оборонительного зодчества и вооружения.

Учащиеся показали умение работать в команде и успешно реализовали знания, полученные в ходе подготовки. Победители и призёры определялись по сумме набранных баллов в соответствии с общим рейтингом конкурса в каждой возрастной группе 6-7 и 8-9 классов по двум дням игры.

Победители и призеры младшая группа (6-7 классы):

30.11.2021

1 место – команда «Петрополь» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» (руководитель Данилова Елена Игоревна); 

2 место – ГБУ ДО ДДЮТ, школа № 112 Выборгский район (руководитель Фурманова Ирина Борисовна); 

3 место – ГБОУ гимназия № 63 школа Калининский район (руководитель Белогуб Павел Николаевич).

01.12.2021 

1 место – ГБОУ школа № 517 Выборгского района (руководитель Петрухина Алла Валерьевна); 

2 место – ГБОУ школа № 571 Невский район (руководитель Тимофеева Оксана Борисовна); 

3 место – ГБУ ДТ «Измайловский»  Адмиралтейский район (руководитель Попов Павел Владимирович).

Победители  и призеры старшая группа (8-9 классы): 

30.11.2021 

2 место – ГБОУ школа № 560 Выборгский район (руководитель Азарёнок  Сергей Витальевич);

3 место – ГБОУ школа № 124 Выборгский район (руководитель Кулярский Даниил Дмитриевич)

01.12.2021

1 место - клуб «Петрополь»-1 и клуб «Петрополь»-2 ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» (руководитель Стальмак Елена Павловна); 

2 место – Аничков лицей сектор «Археология» ГБНОУ «СПБ ГДТЮ» Центральный район (руководитель Жеглова Тамара Александровна);

3 место - ГБОУ школа № 84 им. Героя Советского Союза П.А. Покрышева (руководитель Обухович Владимир Владимирович) Петроградский район; ГБОУ гимназия № 74 Выборгский район (руководитель Демидова Анна Ростиславовна).

Выражаем благодарность идейному вдохновителю и бессменному руководителю конкурса, методисту ГБУ ДО ДДЮТ Выборгского района, к.и.н. Татьяне Матвеевне Гусенцовой.

Яндекс.Метрика