+7(812)314-9-555Информационный центр
vk facebook instagram english

​Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество»

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество»

С 15 по 19 апреля в Москве проходил Всероссийский конкурс ученических краеведческих исследовательских работ «Отечество». Отличные результаты показала делегация нашего города, в составе которой были и воспитанники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Программа конкурса включала посещение и работу на экспозициях музеев Москвы: музея «Подпольная типография 1905-1906 гг.», Музея истории Лефортово, Музея воды, Музея Востока, Зоологического музея Московского государственного университета, Музея А.Н. Толстого, Музея А. Васнецова; а также просмотр спектакля «Ромео и Джульетта» в МХАТ им. А. Горького и пешие экскурсии по Москве. 

По итогам конкурса в секциях «Земляки» и «Летопись родного края» юные краеведы из Петербурга заняли первое и призовые места:

  • Мария Копылова, воспитанница историко-краеведческого клуба «Петрополь» городского Дворца творчества юных (руководитель Е.П. Стальмак), – первое место;
  • Матвей Бутылов, воспитанник клуба «Петрополь» (руководитель М.М. Осипова), – второе место;
  • Леонид Леусенко, слушатель Юношеского университета Петербурга (руководитель В.И. Аксельрод), и  Валерия Сычёва, учащаяся школы №560, Дома детского творчества «Союз» Выборгского района (руководитель С.И. Шустикова), – третье место. 

Дипломантом конкурса стала Виктория Петрова, воспитанница клуба «Петрополь» (руководитель М.М. Осипова). Мария Копылова и Матвей Бутылов также были отмечены дипломами лауреатов за конкурс экскурсоводов. 

Награды юным краеведам были вручены в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации. В церемонии подведения итогов приняли участие около 150 детей из 38 субъектов России – победителей региональных этапов конкурса, их педагоги-наставники, члены жюри по секциям конкурса.

В рамках церемонии победителей и участников конкурса «Отечество» поздравили:

  • Геннадий Григорьевич Онищенко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке;
  • Ольга Павловна Колударова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России;
  • Леонид Михайлович Проценко, и.о. директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения;
  • Владимир Иванович Омельченко, заместитель директора Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Помимо победителей конкурса, почетных призов были удостоены педагоги дополнительного образования, которые внесли существенный вклад в успехи ребят и курировали участников конкурса. Почетными грамотами были награждены научные руководители победителей и призёров конкурса Елена Павловна Стальмак, Светлана Ивановна Шустикова, Мария Михайловна Осипова, Владимир Ильич Аксельрод, руководитель делегации юных петербуржцев.

Поздравляем ребят и педагогов!

Яндекс.Метрика