Завершился самый насыщенный день для участников Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Организация экскурсионных услуг» (юниоры).
В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных шесть участников сегодня выполняли сразу несколько заданий: по модулю Б «Разработка экскурсионных программ обслуживания/экскурсий» и модулю В «Проведение экскурсий».
Мария Михайловна Осипова, эксперт-методист подготовил для ребят тематическую выставку «Мир детства глазами искусства». Юниорам предстояло создать и провести экскурсию по ней.
Чемпионат «Профессионалы» – профориентационный и все задания приближены к реальным условиям работы. Поэтому конкурсанты не только создавали общую концепцию экскурсии, но и собирали портфель экскурсовода, знакомились с каждым экспонатом, изучали детали и историю. И только потом представили экспертам-наставникам результат своей работы.
Выставка была поделена на четыре секции: «детство как проект», «детство как мир», «детство как коллектив» и «детство как диалог». Подтемы профессионалы выбирали сами, но во всех экскурсиях ребята отразили то, как менялся взгляд взрослого на ребенка в произведениях литературы и живописи.
Уже завтра юниоры будут разрабатывать аудиогид на платформе «Izi TRAVEL», а в последний конкурсный день – решать проблемные ситуации из реальной практики.
-/-