+7 (812) 314-9-555Информационный центр
vk vk vk english

«Навигаторы детства: сила в единстве»

«Навигаторы детства: сила в единстве»

В рамках XVI Петербургского международного образовательного форума состоялась стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве».

С приветственным словом к участникам обратилась модератор сессии, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Ирина Викторовна Журавлёва: «Огромное спасибо, что занимаетесь воспитанием наших детей, работаете вместе с нами, делитесь своим опытом». 

Также поприветствовал собравшихся заместитель председателя Комитета по образованию Пётр Владимирович Кузьмин.

Экспертами сессии выступили Ольга Борисовна Качанова - начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга, Наталья Васильевна Комарова - директор школы № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Елена Николаевна Кудрейко - председатель родительского совета при Комитете по образованию Михаил Владимирович Миличкин - начальник регионального штаба Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», ветеран специальной военной операции, выпускник программы «Время Героев».

Советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, представители штабов воспитательной работы образовательных организаций, члены родительского сообщества обсудили эффективные практические решения и продуктивные технологии в сфере воспитательной работы с детьми и молодёжью, а также вопросы формирования активного сообщества педагогов и родителей как единой платформы взаимодействия для повышения эффективности воспитательного процесса.

Так, на встрече обсуждались вопросы воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено вопросам формирования стрессоустойчивости, развития критического мышления у детей и необходимости тесного взаимодействия семьи и школы. 

В ходе обсуждения советники по воспитанию подчеркнули: дефицит внимания, любви и организованного досуга — основные причины, по которым подростки могут совершать правонарушения. Было отмечено, что всё начинается с семьи, которая является первичным институтом социализации ребёнка.

Второй блок мероприятия был посвящён теме «Хорошим родителем быть модно». Спикеры рассказали о работе родительского форума, где родители обмениваются опытом воспитания, участвуют в совместных конкурсах и проектах вместе с детьми и педагогами. В числе успешных инициатив — просветительские мероприятия, семейные экскурсии, а также активное участие семей в мероприятиях «Семейная зарница» и проекте «Навигаторы детства».

В завершение встречи было подчёркнуто, что главным фактором воспитания является личный пример взрослых и совместная деятельность педагогов, родителей и детей.

Яндекс.Метрика